Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Автомобильные новости » Новая жизнь началась с понедельника.


Новая жизнь началась с понедельника.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2012/07/30/122240.8530_300.jpg
С понедельника в России вступили в силу поправки в закон о прохождении технического осмотра. На этот раз бонус получили водители, которые регулярно обслуживают свои автомобили в специализированных центрах – сервисную книгу, по большому счету, приравняли к талону ТО. Кроме того, власти упростили и процесс покупки полиса ОСАГО, исключив необходимость наличия шестимесячного сертификата техосмотра.
Президент России Владимир Путин утвердил поправки об отмене талона ТО для машин, которые проходят техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах. Поправки, вступающие в силу с 30 июля, устанавливают, что владельцам автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в специализированных сервисах, не нужно будет получать талон технического осмотра.

Кроме того, президент подписал закон об отмене необходимости наличия как минимум шестимесячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО. Напомним, до сегодняшнего дня водитель не мог заключить договор ОСАГО, если срок действия его талона техосмотра составлял менее шести месяцев. Более того, согласно поправкам, автовладелец может приобрести полис ОСАГО сроком на 20 дней и вовсе без предъявления талона ТО.
По информации «Российской газеты», принятые поправки содержат ряд нюансов. Так, не все специализированные сервисы, обслуживающие автомобили одной марки, смогут получить аккредитацию как операторы техосмотра, а только дилерские. Такие дилерские центры должны будут предоставить в Российский союз автостраховщиков договор с производителем или импортером автомобилей определенной марки.
Издание сообщает, что дилерские сервисы получат право выбирать себе клиентов. Таким образом, практически исключается вероятность того, что к ним можно будет прийти со стороны и пройти ТО. Вероятнее всего, получить специальный сертификат, приравненный к талону ТО, смогут исключительно постоянные клиенты, которые обслуживаются в сервисе с первого дня покупки новой машины.
Напомним, первого января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре, который передал процедуру прохождения ТО коммерческим организациям. Однако позже выяснилось, что такая схема на практике столкнулась с рядом сложностей. Уже в марте депутаты Госдумы предложили освободить от техосмотра владельцев транспортных средств, которые регулярно проходят плановый осмотр в сертифицированных центрах.
А две недели назад Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон, упрощающий процедуру прохождения техосмотра. «Собственно говоря, в талоне ТО ничего не прописано. Из него невозможно узнать, где обслуживается автомобиль и так далее. Диагностическая карта в этом отношении более удобна. Смотрите, с одной стороны, мы, в любом случае, придем к тому, что создадим единую базу истории автомобилей. Если у вас есть диагностическая карта, то в нее легко внести все данные, причем внести может как владелец, так и сервисный центр», - прокомментировал принятый Госдумой закон глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

2

Так всё-таки, нужен сейчас талон ТО или нет? Имеют ли право проверять его наличие и каковы санкции за его отсутствие?

3

тоже хочется разъяснений)))

4

Это казус, господа. Талон нужен, проверять имеют право, а вот за его отсутствие, при наличии полиса, никаких санкций нет! Т.е. инспектор ДПС может Вам вменить нарушение, однако наказать нет :-)  Добро пожаловать в Россию!

5

Это не казус, просто немного не логично. На самом деле, без полиса на полгода машину на учет не поставить, полис без ТО не дадут (сейчас уже на оформлении полиса номер ГТО вбивают в базу), То есть - при покупке машины Вам нужно было пройти ТО и получить ОСАГУ, а до ТО без полиса не доехать,а без номеров и того дороже, что для России вполне нормальная ситуация....
Теперь можно купить полис на 20 дней, как раньше транзитный был.

6

nick79 написал(а):

Это не казус, просто немного не логично

В юриспруденции, именно казус, т.е. действие, имеющее признаки правонарушения, но лишенное элементов вины и потому ненаказуемое.

7

nick79 написал(а):

То есть - при покупке машины Вам нужно было пройти ТО и получить ОСАГУ, а до ТО без полиса не доехать,а без номеров и того дороже, что для России вполне нормальная ситуация....

Подожди. При покупке новой машины ТО теперь дают автоматом без осмотра. Соответственно покупаешь полис без вписанного номера (или временный) по ПТС, с собой берешь копию Договора и вперед за учетом и номерами с талоном ТО. При покупке Б/У полис покупаешь сразу, по такой же системе, ТО в любом случае пройдешь и со старым, главное переоформить его на себя, действие полиса минимум 0,6 года отменили вроде. Запутано конечно, но выход есть.

8

nick79 написал(а):

полис без ТО не дадут

ДАДУТ!
У меня заканчивается ОСАГО. Приехал в Росгосстрах продлевать. Талона ТО нет.
Предложили варианты:
1. Пройти ТО и затем к ним
2. Оплатить через банк 720р., и они мне выдают страховку и направление на ТО!!!

На мой вопрос, чем мне грозит, если я на ТО не поеду, ответ был уклончивый, типа ну это на Вашей совести, если в машине не уверены - лучше пройти ТО, а если уверены - как хотите...

Короче, на данный момент я с полисом ОСАГО, но без ТО.

Вот и интересно, если вдруг остановят, что будет?

9

mike написал(а):

Вот и интересно, если вдруг остановят, что будет?

НИЧЕГО! В Административном кодексе в данный момент нет наказания за отсутствие талона ТО. Даже если ДПСник попросит предъявить, с улыбкой скажешь ему, что Вам то он зачем? Дома забыл. Полиса ОСАГО Вам недостаточно? Ведь без талона ТО я не могу его получить, законом он "приравнен" к заветному талончику... Так что привет, пишите письма :)
В обратку конечно будут проблемы, ну если без полиса :)

10

Liverpul, Спасибо!

11

mike написал(а):

Liverpul, Спасибо!

Коллега, для Вас всегда :)

12

mike написал(а):

ДАДУТ!
У меня заканчивается ОСАГО. Приехал в Росгосстрах продлевать. Талона ТО нет.
Предложили варианты:
1. Пройти ТО и затем к ним
2. Оплатить через банк 720р., и они мне выдают страховку и направление на ТО!!!

На мой вопрос, чем мне грозит, если я на ТО не поеду, ответ был уклончивый, типа ну это на Вашей совести, если в машине не уверены - лучше пройти ТО, а если уверены - как хотите...

Короче, на данный момент я с полисом ОСАГО, но без ТО.

Вот и интересно, если вдруг остановят, что будет?

У меня тесть поехал в тот же самый Росгосстрах получать новый полис (ранее был тоже там застрахован), дак они ему и новый полис выписали, и новый талон ТО дали! Именно талон, а не направление на ТО. Ну доплатил там конечно что-то, не знаю правда сколько... Так что он из страховой и с новым полисом вернулся, и с талоном ТО. Вот как-то так.

13

mihon написал(а):

У меня тесть поехал в тот же самый Росгосстрах получать новый полис (ранее был тоже там застрахован), дак они ему и новый полис выписали, и новый талон ТО дали! Именно талон, а не направление на ТО. Ну доплатил там конечно что-то, не знаю правда сколько... Так что он из страховой и с новым полисом вернулся, и с талоном ТО. Вот как-то так.

Давно это было? Дело в том, что Росгосстрах недавно отымели за подобные дела, сейчас они вроде уже не столь откровенно это делают...

14

Liverpul написал(а):

Давно это было? Дело в том, что Росгосстрах недавно отымели за подобные дела, сейчас они вроде уже не столь откровенно это делают...

А было это толи в конце мая, толи в начале июня... Может и поменялось что уже с тех пор, август на дворе.

15

mihon, Да-да, именно в эти сроки и нагнули страховщиков. Если мне память не изменяет, ФАС там немного им ... присунула.

16

Liverpul написал(а):

mihon, Да-да, именно в эти сроки и нагнули страховщиков. Если мне память не изменяет, ФАС там немного им ... присунула.

Ну знач кто не успел, тот опоздал!)) Да я и сам без талона ТО катаюсь, не стал заморачиваться... Проблема может быть если в аварию попадешь и страховой придется выплачивать деньги по ОСАГО второй стороне. Так вот когда выяснится что на момент аварии у тебя не было талона ТО (как следствие автомобиль мог быть не исправен), страховщики имеют право взыскать с тебя по суду выплаченную ими второй стороне сумму. По-моему как-то так.

17

mihon написал(а):

Так вот когда выяснится что на момент аварии у тебя не было талона ТО (как следствие автомобиль мог быть не исправен), страховщики имеют право взыскать с тебя по суду выплаченную ими второй стороне сумму. По-моему как-то так.

Есть  такое. Но мы говорим про наличие при проверке.

18

Вчера брат строховался, страховщеки продали ему талон за!!!!750руб он ни куда не поехал, они сказали, что это на совести владельцев авто.

19

ГАЙцы ушли, коррупция осталась...


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Автомобильные новости » Новая жизнь началась с понедельника.